Get Adobe Flash player

Staff

MEDIO PERIODISTICO

Jefe de Redacción:

Pablo Adonay E. Alarcón

Redactor: Sergio Laureano Alarcón

Correción: Teresa Ciccio

Comunicacion Masiva: Romina Rivero Minotti

Laboratorio: Juan Lencina

Seguimiente en Web: Lourdes Alarcón Alarcón

Web Master: José Erazo

Asesores Juridicos: Dr. Juan Carlos Nacul y Dra. Maria Eugenia Menendez

EditorSergio Alarcón

Director Renè  Alarcón

 

Editores Internacionales:

América Latina: José Luis Segura

Europa: Manuel Reyes Santos

Estados Unidos: Smith Larsen

Asia: Tomiko Nishisaka

 

AREA PROMOTORA:
Promotor y Manager: Sergio Alarcón (SRABOXING PROMOTIONS) 

Matchmaker: Cristian Alarcón 

Nutricionista Deportivo: Lic. Juan Manuel Lobo Peña

Dpto: Juridico: Dr. Juan Carlos Nacul Y Dra. Maria Eugenia Menendez

Dpto Medico: Dr. Alfredo Medina

Tecnicos: Luis Saganias  

Preparador Fisico: Miguel Gomez

Nota:

(Sraboxing no se hace responsable de las opiniones vertidas y expresadas en las informaciones firmadas y las mismas no constituyen obligatoriamente la opinión de SRAboxing que pueden ser compartidas o no.)

SRABOXING ® copyright 2005

 
 
 
 
 
 

Muy concurrida resultó la velada realizada por Cesar Gustavo Espinosa y Mariano Livolsien el Club Alem de la localidad de Gral. Rodriguez

Por: Robi Cobe/SRABoxing

La velada se inició con el saludo a la concurrencia de promisorio amateur local triple campeón en la división de los 52 kg de La Liga Bonaerense (Marcelo Crucce),de la Liga de las Estrellas (JCarlos Martinez) y de la Liga De Boxeo Campeones del Oeste quien por una indisposición del rival no pudo presentarse a combatir en estas velada la cual dió comienzo con estos enfrentamientos entre boxeadores aficionados:
81 kg-Gimena Basavez exhib 3 Luz Avellaneda Rocha.
60 kg-Milagros Mily Maldonado GPU 3 Karen Ovejero:A gran ritmo ofensivo se llevó por delante a su adversaria.
60 kg-Alan Alaan Bonco Bonconpagni GPD 3 Joel Cáceres:La mejor línea del ganador en la primera parted el combate fue determinante.
91 kg-Gerardo Ramirez GPD 3 José Azula : Dos cuentas para Ramirez en el primero,dos para Azula en el tercero,quizás el repunte del segundo de Ramirez inclinó la balanza en un peleón.
Resultados profesionales:
Combate de fondo-Peso superwelter-6 rounds.
Luis Verón 67.350 kg GKOT 1 Alejandro Chora 68 kg:En tan solo 50 segundos una combinación mandó a Chora a la lona dejándolo sin reacción obligando al árbitro Carlos Gómez (bien) a suspender las acciones.
Combate complementario-Peso mediano-4 rounds.
Matías Monzón Lovera 71.400 kg GKOT 1 Alvaro Arambiri 69.750: Dos caídas en 45 segundos tras una tarea demoledora del explosivo debutante paceño Matías Monzón Lovera ante un Arambiri sin espacio alguno de reacción,acertadodo el árbitro Lucas Salvador Katalinich (bien)al detener las acciones.
Combate complementario-Peso crucero-4 rounds.
Marcelo Gonzalez 80.800 kg GDESC 1 Mariano Abel Sanchez 82.700 kg: Iban 1 minuto 26 segundos de iniciado el combate cuando en una acción confusa el ganador quedó cortado en el arco superciliar siendo motivo del mismo un codazo a entender del árbitro Lucas Katalinich quien al estar al lado de los boxeadores se le debe dar la completa autoridad en cuanto a su decisión.
Combate complementario-Peso pluma-4 rounds.
Martín Sosa 56.200 kg / Sergio Canteros 56.600 kg:Resultó interesante el desarrollo del combate pese al dominio del pupilo e hijo de Walter Sosa quien ante un voluntarioso Cantero se debió emplear a fondo e incluso mostró algunas ventanas defensivas como en el último asalto las cuales deberá corregir ante mayores exigencias en cuanto al nivel de oposición.Árbitro : Olga Meza (muy bien).Jueces : Mirta Isabel Jara 40-36; Nestor Savino 40-36;Marta Mendez 40-36,5-Mi tarjeta :40-36 Sosa.
Supervisor profesional: Juan Carlos Palmieri.
Supervisor amateur : Angel Gorreri.
Médico : Jhony Trigo.
Árbitros amateurs : Jorge Alavarado y Cristian Cieri.
Juez amateur: Susi Espinosa.
Anunciador : Roberto Omar Cobe - Robi Cobe.

 

 

Traductor Google

Facebook Fans