Get Adobe Flash player

Staff

MEDIO PERIODISTICO

Jefe de Redacción:

Pablo Adonay E. Alarcón

Redactor: Sergio Laureano Alarcón

Correción: Teresa Ciccio

Comunicacion Masiva: Romina Rivero Minotti

Laboratorio: Juan Lencina

Seguimiente en Web: Lourdes Alarcón Alarcón

Web Master: José Erazo

Asesores Juridicos: Dr. Juan Carlos Nacul y Dra. Maria Eugenia Menendez

EditorSergio Alarcón

Director Renè  Alarcón

 

Editores Internacionales:

América Latina: José Luis Segura

Europa: Manuel Reyes Santos

Estados Unidos: Smith Larsen

Asia: Tomiko Nishisaka

 

AREA PROMOTORA:
Promotor y Manager: Sergio Alarcón (SRABOXING PROMOTIONS) 

Matchmaker: Cristian Alarcón 

Nutricionista Deportivo: Lic. Juan Manuel Lobo Peña

Dpto: Juridico: Dr. Juan Carlos Nacul Y Dra. Maria Eugenia Menendez

Dpto Medico: Dr. Alfredo Medina

Tecnicos: Luis Saganias  

Preparador Fisico: Miguel Gomez

Nota:

(Sraboxing no se hace responsable de las opiniones vertidas y expresadas en las informaciones firmadas y las mismas no constituyen obligatoriamente la opinión de SRAboxing que pueden ser compartidas o no.)

SRABOXING ® copyright 2005

 
 
 
 
 
 

En la jornada se destaca el match que sostendrán por la categoría de 52 kg el bonaerense Fernando Martínez –ex representante olímpico en Río ’16-, quien reaparecerá después de aquella competencia, enfrentando a una de las figuras visitantes, Yoel Finol, medallista de bronce olímpico en Río.

Este viernes, desde las 22:00, se presentarán Los Cóndores (la selección nacional de boxeo amateur), enfrentando a Los Caciques de Venezuela por la VIª y última fecha del torneo WSB de la AIBA, en un choque que se llevará a cabo en el estadio de la FAB (Castro Barros 75, CABA) por la agrupación C2, que se televisará en directo a partir de las 22:00 por TyC Sports.

Argentina marcha último en el grupo A con 1 punto, mientras que los Caciques se encuentran penúltimos con 4, es decir que de ganar Los Cóndores los alcanzarían en el 3º lugar de la tabla, aunque de todas maneras ambos están eliminados de la clasificación a los play-off.

Este es el cronograma de los combates:

52 kg:

Fernando Daniel MARTíNEZ vs Yoel FINOL(medalla de bronce en Río 2016)

60 kg:

Joel MAFAUAD vs Luis CABRERA

69 kg:

Federico SCHININA GIANELLI  vs Gabriel MAESTRE

81 kg:

Juan RIZO PATRóN vs Albert RAMíREZ

+91 kg:

Luis Maximiliano CALDERóN vs Edgar MUÑOZ

 

Gustavo Nigrelli

Prensa FAB.

 

Traductor Google

Facebook Fans