A CASA LLENA PRIORI Y BZOWSKI EN BURZACO MOSTRARON CREDENCIALES

enero 7, 2019 12:00 pm


A CASA LLENA PRIORI Y BZOWSKI EN BURZACO MOSTRARON CREDENCIALES

Fecha: Enero 5 de 2010, Sede: Club San Martín de Burzaco.
Evento atracción especial: Lucas Priori (75.300) EXHIB.3x3x1 Marcelo Bzowski (76.100)-A: Francisco Mario Medina-Incidencias: A último momento al caerse la pelea ante Nicolás Britos se planificó esta “nada amistosa” muestra entre estos dos grandes amigos quienes sacaron adelante las cosas para beneplácito de los espectadores quienes colmaron las instalaciones de la institución anfitriona quedando en pie la promesa de prontamente realizar un combate oficial en este mismo escenario.

ROBI COBE

Combate de fondo-Cinturón juvenil Liga de Las Estrellas Zona Sur 60 kg vacante-3 rounds.

Diego Cabral( Juventud Unida) GRSC 3 Ramiro Coman ( Arzeno Boxing)-Comenzó muy bien Coman boxeando de lejos con mucha velocidad en jabs y desplazamientos pero en el segundo y especialmente en el tercer asalto al quedarse sin piernas los golpes de Cabral comenzaron a llegar en forma reiterada hasta el momento en el cual el árbitro al unísono del rincón local decidió detener las acciones consagrando al nuevo campeón a quien se lo deberá tener muy en cuenta.

Combate de semifondo-Cinturón 64 kg Liga de Las Estrellas Zona Sur-3 rounds.

Guido Bagnasco (El Galpón-retador) GPU 3 Sebastián Gómez ( Unidos de Diamante-campeón)-Una ofensiva arrolladora y un contragolpe ofensivo tan eficaz como contundente dentro de un planteo de pelea el cual le permitió ganar la totalidad de no solo los asaltos sino directamente los minutos disputados.

64kg- Esteban Maguier GPU 3 Alejo Escobar-Muy buen combate con interesantes planteos tácticos por ambos lados,muy parejo en todo su desarrollo,daba para un empate.

Exhibiciones controladas por autoridades FAB:

69 kg-Iván Acosta vs Joaquín Barrera.

60 kg-Milton Aranda vs Jorge Correa.

Nota: Se realizaron a partir de las 19 horas hasta el cierre del festival 23 exhibiciones entre pupilos de escuelas y gimnasios zonales ,CABA y Matanza.

Presencia destacada: El ex representante preolímpico boliviano Ignacio García.

Fiscal: Maximiliano Dolce.
Médico : Dr. Julio Medina.
Oficiales de ring: Daniel Sánchez, Mariano Citterio, Guido Pettenello y Gastón Bustos.
Organización: Juan Priori.
Anunciador: Roberto Omar Cobe.
Fotos : Robi Cobe y colaboradores.

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here