ALANIZ TRIUNFÓ SOBRE ADEMA EN PELEÓN

septiembre 19, 2018 2:02 pm


ALANIZ TRIUNFÓ SOBRE ADEMA EN PELEÓN

Lleno total en Independiente de Merlo donde bajo la promoción de Cesar Ledesma,titular de JCL Producciones y la organización del técnico Leandro Ledesma se llevó a cabo el pasado sábado 15 de septiembre un gran festival de boxeo con 700 espectadores convocados quienes aplaudieron el triunfo de la local Celeste Alaniz ante la pampeana Aixaa Adema por puntos en fallo unánime tras seis encarnizados asaltos.

ROBI COBE

En el semifondo Camila Alegre venció por puntos a Camila Mistrovich de manera unánime conquistando el Cinturón Estrellas Zona Norte.Alan Soto fue el amateur destacado del festival.

Combate de fondo-Peso Mosca-6 rounds.

Celeste Alaniz (50.150) GPU 6 Aixaa Adema (50.800)-A: Olga Meza-J: Hugo Franklin Vainesman 59-55,5; Mirta Isabel Jara59-56;Carlos Azzinnaro 59-55,5-

Mi tarjeta 59-55 Alaniz-Como vi la pelea: Espectacular resultó el combate con la local plantada en ofensiva y dominando el combate ganando con autoridad lo tres primeros asaltos hasta llegar al cuarto donde cambió y allí la pampeana anotó su primer punto aunque poco le duró el impulso al volver la pupila de Leandro Ledesma a retomar el dominio en los dos últimos; mención aparte el sexto y último round en el cual ambas salieron a cara descubierta peleando a lo mexicano con llegadas netas con golpes de poder ,una en ofensiva y la pupila de Gustavo Adema bien plantada en la contra terminando el combate a un ritmo frenético bajo una lluvia de aplusos y ovaciones por parte del público hacia las dos.Supervisor: Ramon Cerdan.

Combate de semifondo-Cinturón Liga de Las Estrellas Zona Norte peso 51 kg amateur-4 rounds.

Camila Alegre GPU 4 Camila Mistrovich- Claron triunfo de la boxeadora local ante una muy irresoluta rival la cual nunca e decidió a ejercer una ofensiva a fondo buscando desequilibrar el dominio adversario basado en proyectar golpes desde la media distancia aprovechando su mayor velocidad.

El resto de los resultados amateurs :

56 kg- Jonathan Castillo GPU 3 Brian Ramirez.

52 kg- Rodrigo García EMP3 Kevin Zavala.

64 kg- Alan Oviedo GPD 3 Anthony Cáceres.

51 kg- Candela Braga EMP 4 Agutina Agus Soplán.

52 kg- Alan Soto GPU 3 Jonathan Arumay: Muy bueno lo del pupilo de Jose Luis Vivas y Alan Javier Vivas del Herederos Box morenense planteano un combate áspero lanzando golpes de poder derribando incluso al integrante del seleccionado nacional en el primer asalto gracias a un derechazo volcado de perfecto recorrido y siguiendo con esa tesitura de combate hasta la campana final estableciendo un muy claro dominio ganando el fallo con amplitud.

60 kg- Leandro Martinez GPU 3 Isaías Ruiz.

60 kg-Nahuel Santos GPU 3 Federico Rodriguez.

48 kg-Florencia López GPU 4 Magalí Sandoval.

60 kg- Ramiro Moreno GRC 2 Kevin Vergara.

69 kg- David Martinez GPD 3 Rodrigo Gómez.

Fiscal : Maximiliano Dolce.
Oficiales de ring: Oscar Tapia , Georgina Palacios, Juan Pablo Arone.
Anunciador : Roberto Omar Cobe.
Fotos : Robi Cobe.

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here