EN CAMPANA VERÓN NO PUDO CRUZAR EL “CANAL”.MUY BUEN COMBATE EN BARRIO LUBO.

abril 3, 2018 5:46 pm


EN CAMPANA VERÓN NO PUDO CRUZAR EL “CANAL”.MUY BUEN COMBATE EN BARRIO LUBO.

Era “la pelea”,en la previa,por las referencias del choque en FAB el pasado 9 de diciembre por las finales Oeste vs Sur y sobre todo el presente ganador de ambos; por eso el marco presentado con gran acompañamiento de público en la Sociedad de Fomento Barrio Lubo.-

Robi Cobe

El festival amateur fue organizado por el técnico Cesar Gustavo Espinosa junto a su hija, la invicta profesional Anyelen Espinosa superó las expectativas y si hablamos de superar expectativas ni hablar sobre el combate estelar de esta velada pactado en división cadetes en el peso de 56 kg entre o ,del escuadrón de Neri Benitez, el quilmeño Ariel Canal reeditando su triunfo ante el sanmartiniano Maximiliano Verón asistido por su padre Francisco Veron tras un primer round con todo para el ganador arrollando a su rival en base a una ofensiva implacable, en el segundo Verón supo congelar las acciones bajándole ritmo al combate siendo este el asalto clave porque según la apreciación del jurado para adjudicarlo porque en el tercero el de San Martín pudo anticipar con su mayor alcance de brazos todos los intentos del quilmeño para llegar al veredicto final con la victoria de Ariel Canal a la postre elegido también como el mejor boxeador de la velada.

Los demás resultados:

60 kg-Rodrigo Villanueva GPU 3 Alaan Bonconpagni.Muy fuera de distancia el de Luján nunca pudo frenar la persistente ofensiva rival.Justo triunfo del pupilo de Francisco Veron.

75 kg-Baltazar Sellane (Gualeguychú) GPD 3 Martín Fernandez (Zárate) .Muy parejo combate y justificado el fallo dividido porque estaba para cualquiera de los dos.

64 kg-Federico Valdéz (Campana) GAB 3 Tobías Gómez (Gualeguaychú).Un golpe en la zona hepática sobre el final del asalto n* 2 dejó sin aire al entrerriano quien había acusado golpe bajo.

69 kg- Gustavo Chazarreta (Sta. Cruz-Radicado en Córdoba) GPU 3 Gabriel Cuello (CABA).Muy buena línea del cordobés caminando muy bien el ring con sólidos contragolpes y rubricando su victoria en el tercer asalto con una cuenta a su rival.

69 kg-Jorge Martinez(Gualeguaychú) GPD 3 Vicente Perez (Córdoba) .Pese a las protestas del cordobés el triunfo del entrerriano fue justificado por ser más efectivo y ofensivo en el 1* y el 3* ,en el segundo cayó pero se recuperó y terminó dominando el parcial por lo cual tampoco lo perdió por los clásico dos puntos

49 kg- Yissenia Montaño (Bolivia-Matanza) GPD 4 Claudiia Landaida (CABA) .Buena victoria de la blonda santacruceña ahora con el Team Castaño ante una Landaida ya saturada del boxeo amateur y esperando el pase al profesionalismo.

60 kg-Rodrigo Godoy (Camnpana) GPU 3 Leonel Rodriguez (Entre Ríos).Pudo al fin el local controlar sus nervios y terminar ganando el combate ante un rival quien también como él hacía sus primeras armas en el pugilismo aficionado.

Atracción especial: Anyelen Espinosa hizo cinco rounds de exhibición ,dos con Belén Bel Mia Messina y tres con Mariel Alvarez.
Se presentaron también en exhibiciones de técnica los pupilos de la Escuela La Peke a cargo de Cesar Gustavo Espinosa y Anyelen Espinosa.

Fiscal:Guillermo García.
Médico: Juan Manuel Zanardene.
Oficiales de ring. Ramon Leiva , Martín Perfetti, Marcelo Mendoza y Micaela Epinosa.
Anunciador: Roberto Omar Cobe.
Fotos: Robi Cobe.
Agradecimientos. Intendente de Campana Sebastián Abella , secretarios Marcos Bongiovane y Juan Manuel Tejeda.
Presencias: Eduardo Schol,directivo de la Federación Entrerriana de Boxeo.

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here