CAMPEÓN. RENZO GUEVARA ES EL PRIMER GANADOR DEL TORNEO VENDIMIAL.

marzo 22, 2018 11:05 pm


CAMPEÓN. RENZO GUEVARA ES EL PRIMER GANADOR DEL TORNEO VENDIMIAL.

Argentina Lujan de Cuyo Mendoza: Los primeros resultados del Vendimia: En el departamento de Luján de Cuyo el torneo provincial Vendimia de boxeo amateur que organiza la Dirección de Deportes comunal, y fiscaliza la federación Mendocina de Box, bajo reglamentación de la Federación Argentina (FAB) y la AIBA.

Por: Omar  Quiroga

Se trata del primer campeonato de la temporada 2018 del pugilismo  amateur

La segunda fecha se realizará este viernes en el polideportivo del distrito de Carrodilla, calle Tierra del Fuego 7237. Tras el buen inicio realizado la semana pasada en Ugarteche, donde se realizaron ocho de las 12 peleas programadas, este viernes habrá también un nutrido programa, con varias peleas que serán finales de las correspondientes categorías.

El torneo que organiza la municipalidad  de Lujan  se dividió en tres fechas, con distintas sedes, para llevar la actividad a todos los rincones de esta comuna.

En esta jornada le tocará al distrito de Carrodilla, y la velada final -con coronación de campeones- será el viernes 30, en el polideportivo de la villa cabecera, el Hipólito Yirigoyen.—

Los directivos de la FMB preocupados :

LAS AUSENCIAS SE REITERAN. LA CRISIS DEL BOXEO PASA POR LAS ESCUELAS, NO HAY RESPONSABILIDAD EN LAS LISTAS DE BUENA FE, NI EN LAS CATEGORIAS. SE HACE MUY DIFICIL HACER PROGRAMAS SERIOS.—-

1° Combate – Final – Cat. 54 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

DANIEL MAYA         VS.        RENZO GUEVARA

( C. Cano – Castillo/Azcurra )                         ( Las Heras – Pablo Chacón )

Arbitro: Adrian Martinez

Fallo: Ganador Renzo Guevara PP – CAMPEON

2° Combate – Semifinal – Cat. 56 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

KEVIN MUÑOZ            VS.        RICARDO ALANIZ

( Las Heras – P. Chacón )                                   ( C. Cano – Castillo/Azcurra )

Arbitro: Oscar Sosa

Fallo: Ganador Kevin Muñoz PAB ( 3 R )

3° Combate – Semifinal – Cat. 64 Kg. Juveniles – 3 Round ( 3 x 1 )

NAHUEL ZUÑIGA          VS.       JUAN PABLO RIOS

( C. Cano – Castillo/Azcurra )                      ( C. Firpo – O. Corro )

Arbitro: Antonio Poder

Fallo: Ganador Juan Pablo Rios PP ( 2 a 1 )

4° Combate – Cuartos de Final – Cat. 64 Kg. Mayores  – 3 Round ( 3 x 1 )

BRIAN MINOTTO             VS.          EXEQUIEL RODRIGUEZ

( Luján – Raúl Sánchez )                         ( San Rafael – Vargas )

Arbitro:

Fallo: Ganador Exequiel Rodriguez PWO

5° Combate – Cuartos de Final – Cat. 64 Kg. Mayores  – 3 Round ( 3 x 1 )

MAURO PAYLLAMIL            VS.        AGUSTIN ESTEMBER

( Las Heras – P. Chacón )                         ( FMB – R. Alaniz )

Arbitro:

Fallo: Ganador Mauro Payllamil PWO

6° Combate – Semifinal – Cat. 64 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

LEANDRO VERENGUER            VS.        NICOLAS BELTRAN

( G. Galindez – Camargo )                     ( S. Rafael – Oliva )

Arbitro:

Fallo: Ganador Leandro Verenguer PWO

7° Combate – Semifinal – Cat. 64 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

JOEL MAFAUAD            VS.       KEVIN BRUNA

( Las Heras – P. Chacón )                      ( C. Cano – Castillo/Azcurra )

Arbitro:

Fallo: Ganador Kevin Bruna PWO

8° Combate – Semifinal – 64 Kg. Mayores  – 3 Round ( 3 x 1 )

GONZALO ROMERO             VS.          ALFREDO SOTO

( Las Heras – P. Chacón )                         ( Junin – D. Herrera )

Arbitro:

Fallo: Ganador Alfredo Soto PWO

9° Combate – Semifinal – Cat. 69 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

YAEL YURA            VS.       MAURICIO PAZ

( G. Firpo – O. Corro )                      ( C. Cano – Castillo/Azcurra )

Arbitro: Adrian Martínez

Fallo: Ganador Yael Yura PP ( 3 a 0 )

10° Combate – Semifinal – Cat. 69 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

JUAN ESTRELLA            VS.       EMANUEL GIMENEZ

( G. Firpo – O. Corro )                      ( G. V.Training – R. Redolfo )

Arbitro: Oscar Sosa

Fallo:Ganador Juan Estrella PP ( 3 a 0 )

11° Combate – Semifinal – Cat. 81 Kg. Mayores – 3 Round ( 3 x 1 )

MATIAS ORTIZ            VS.       ANDRES SERNA

( G. Firpo – O. Corro )                      ( Las Heras – P. Chacón )

Arbitro: Antonio Poder

Fallo: Ganador Matias Ortiz PAB ( 3 R )-

FOTOS: ROBERTO ESPINOLA

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here