FINAL POR ESTE AÑO, DEL TORNEO GUANTES DE ORO, EN SAN MARTÌN MENDOZA-

noviembre 20, 2017 3:42 pm


FINAL POR ESTE AÑO, DEL TORNEO GUANTES DE ORO, EN SAN MARTÌN MENDOZA-

Argentina San Martín Mendoza: Como todos los años, el campeonato Guantes de Oro, que se realiza en la ciudad de San Martín Mendoza desde hace 17 años, este viernes pasado 17 de noviembre 2017, llego a su fin, en Polideportivo San Pedro.-

Ansiedad, alegrías lágrimas, y  por sobre todo un excelente futuro para los púgiles que participaron en dicho torneo, el agradecimiento en general a la dirección de deporte de la ciudad Esteña, Cristian Martín, Sub Director Gabriel Orts-Dr   que apoyan desde su comienzo del campeonato  una idea de proyecto de proteger a través del deporte a los jóvenes futuro del país . un diez-, Dr. En turno José Peralta –Rubén Abarca–

Por: Omar Quiroga

RECONICIMIENTOS  PREMIACIÒN:

La escuela con más  Campeones :((Gimnasio Julio Pablo Chacòn)

Revelación del torneo  :José Toro (Ugarteche P.Donaire—64kg Juveniles)

Mejor boxeadora: en los 54kg mayores (gimnasio Javier Chacón) Rocío Gordillo-

Mejor boxeador 2017 64kg (Gimnasio P. Chacón A. Andrada)-Gonzalo Romero.-

El primer combate de la noche con agilidad imperativos, J.Acosta vs Ramón Quiroga, le pusieron un condimento especial a la contienda, un nivel mexicano , pelea que podría haber inclinado la balanza para uno u otro , claro, muy claro, fue el desempeño del justo ganador Ramón Quiroga que quedo con un buen triunfo y campeón G.Oro en los 52kgmayores, y buen futuro para los dos deportistas.-

El noveno combate de la noche para destacar , en los 64kg del pibe del Gimnasio Galindez puso todo al asador, y se quedó con un buen triunfo y el trofeo de campeón G.O, Trabajo con puntuaciones desde todos los ángulos , fue siempre decidido y eficaz frente a un rival que nada le facilitó, para su logro y eso fue más para destacar en el púgil triunfador.-

La pelea de la noche , muy esperada, por los lugareños de Medrano Junìn , donde Alfredo  Soto(Junín T.Herrera)encontró la horma del zapato, tuvo enfrente a un fajador,, tan fajador como el mismísimo Soto- Gonzalo Romero que inteligentemente trabajo bien a sabiendas que frente tenía un zurdo con muchas condiciones duro rival , que pese a ser doblegado al final del combate  por un 3x 0 dejaron gusto a más , y las puertas abiertas para el campo rentado en el caso del T.Herrera y el púgil Alfredo Soto-

Las chicas tuvieron su noche y no la desperdiciaron, Gordillo Rocio, como mejor boxeadora del torneo , Rocio Pacheco, Soledad Ferreira , Daina San Roman, Macarena Moreno Pricila Morales, superaron  todo más allá de triunfo y fueron entrega pura .PD próxima informes se dará más detalles  al respecto.

 1° Combate – Final – Cat. 52 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

JUAN ACOSTA            VS.         RAMON QUIROGA

( Tunuyán – P. Estrella )                      ( Pablo Chacón – A. Andrada )

Arbitro: O.SOSA

Fallo: Unánime triunfo Ramón Quiroga

2° Combate – Final – Cat. 57 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

EMANUEL PACHONI             VS.        LEANDRO FALCON

( San Martín – R. Martínez )                     ( San Martín – F.Tejeda )

Arbitro Antonio Poder

Fallo:  Unánime Leandro Falcòn

3° Combate – Final – Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

NAHUEL MALDONADO             VS.       LAUREANO PAEZ

( Pablo Chacón – A. Andrada )                    ( C. Cano – R. Castillo )

Arbitro: Oscar .Sosa

Fallo: RSC Laureano Paez

4° Combate – Femenino Final – Cat. 48 Kg. Juveniles – 3 Round ( 2 x 1 )

MACARENA MORENO           VS.       PRISCILA MORALES

( Carrodilla – Pineyra )                      ( C. Cano – R.Castillo )

Arbitro: Antonio Poder

Fallo: Unánime Macarena Moreno

5° Combate – Final – Cat. 60 Kg. Juveniles ( +5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

NICOLAS GARRIDO            VS.       MARCO GARCIA

( Malargüe – M. Arroyo )                             ( Malargüe – Garcia )

Arbitro: Oscar Sosa

Fallo: RSC- Ganador Marco Garcia

6° Combate Semifinal – Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

NICOLAS JOFRE            VS.      FRANCO MORENO

( C. Cano – R. Castillo )                      ( San Martín – R.Martínez )

Arbitro: A.Poder

Fallo: Triunfo de Franco Moreno por abandono en el 2 asalto

7° Combate – Femenino Semifinal – Cat. 69 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

SOLEDAD FERREYRA           VS.       DAIANA SAN ROMAN

(  G. Galindez – Camargo )                      ( FMB – R. Alaniz )

Arbitro: O .Sosa

Fallo: Unánime Daiana San Román

8° Combate – Final – Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ALEJANDRO CIRICA           VS.       BRIAN MARTINEZ

( Tunuyán – P. Estrella )                   ( Carrodilla – Pineyra )

Arbitro: A.Poder

Fallo:    Dividido 2×1 triunfo para Brian Martínez

12° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Juveniles ( +H/4P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

JOSE TORO          VS.       AGUSTIN PAPONET

( Ugarteche – P. Donaire )                      ( Luis Firpo – O. Corro )

Arbitro:

Fallo:

9° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Juveniles ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

BRUNO QUIROGA         VS.      ARIEL CAMARGO

( San Martín – F. Tejeda )                      ( G. Galindez – Camargo )

Arbitro: O.Sosa

Fallo: unánime Ariel Camargo

10° Combate – Femenino Final – Cat. 54 Kg. Mayores – 3 Round ( 2 x 1 )

ROCIO GORDILLO         VS.      ROCIO PACHECO

( Las Heras – Javier Chacón )                      ( C. Cano – R. Castillo )

Arbitro: A.Poder

Fallo: Dividido triunfo de Roció Gordillo

11° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ROLANDO CASTRO           VS.       LEANDRO VERENGUER

( Palmira – H. Ponce )                      ( C. Galindez – Camargo )

Arbitro: O Sosa

Fallo: Dividido ganador Rolando Castro

13° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

GONZALO ROMERO         VS.      ALFREDO SOTO

( Pablo Chacón – A. Andrada )                      ( Junin – Dario Herrera )

Arbitro: O.Sosa

Fallo: unánime Gonzalo Romero

12° Combate – Final – Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ARIEL MAZA          VS.       ABRAHAM BOUNARRIGO

( C. Cano – R. Castillo )                      ( Pablo Chacón – A. Andrada )

Arbitro: A. Poder

Fallo:  unánime Abraham Bounarrigo

FOTOS.MARCELO ROUX

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here