FINALIZO LA ÚLTIMA FECHA DEL CAMPEONATO GUANTES DE OROS, EN TRES PORTEÑA

octubre 28, 2018 7:40 pm


FINALIZO LA ÚLTIMA FECHA DEL CAMPEONATO GUANTES DE OROS, EN TRES PORTEÑA

Argentina: Tres porteña San Martín Mendoza.- Fiscalizado por la FMB bajo las reglas de la FAB y la AIBA, Un viernes diferente para los lugareño, que pudieron disfrutar de una muy buena jornada pugilística en su xix Edición de uno de los campeonato más mentado de la República Argentina.

SRABOXING

En el comienzo y en uno de los combates en los 57 kg Mayores la esperanza de (Godoy Cruz A.Tissera)   Emiliano Tissera no pudo quedarse con el triunfo en Semifinales ,frente al  púgil de la FMB, Ricardo Alanís que a sabiendas de la velocidad de su rival, trabajo inteligentemente neutralizando y a la distancia propinando mejor puntuación y dejar fuera del torneo a la hora del fallo del combate .

Otro de las peleas más atractivas de la noche en los 75 kg Mayores Semifinal Picante combate Tyan Escalante (Las Heras Chacón)-vs Sebastián Pérez(FMB Castillo Azcurra), movieron el entablado ya sea por su actividad sin dejar nada de Lado, y brindarse por completo izquierdas y ganchos al plexo recibía Escalante cada vez que Pérez lo intentaba, Escalante contragolpeaba y esperaba su momento el ko que no llego jamás, dado que el púgil de Las Heras posee manos picante y de poca esperanza para el oponente cuando Escalante logra su cometido Sebastián Pérez pudo sobresalir pudo conectar los mejores y precisos golpes , y se quedo con un triunfo indiscutible , para pasar a la final y buscar la consagración del Guantes de Oro.

RESUMEN

1° Combate – Semifinal – Cat. 56/57 Kg.Cadetes ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ERNESTO OCHOA            VS.       JERONIMO FLORES

( San Martín – Calderón )                      ( FMB – J. Arias )

Arbitro: Fernando Herrera

Fallo: GPP en fallo Dividido  ERNESTO OCHOA

2° Combate – Semifinal – Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

IAN BARONIO            VS.         CARLOS MARELLI

( L. Firpo – O. Corro )                             ( FMB – M. Barrera )

Arbitro: A. Poder

Fallo: GPP en fallo Dividido IAN BARONIO

3° Combate – Semifinal – Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

EMILIANO TISSERA             VS.        RICARDO ALANIZ

( Godoy Cruz – Tissera )                     ( FMB – Alaniz )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP en Fallo Dividido  RICARDO ALANIZ

4° Combate – Final – Cat. 60 Kg. Cadetes ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

RODRIGO NAVEDA             VS.       NELSON ORTIZ

( San Martín – F. Tejeda )                    ( Junin – Sosa )

Arbitro: A. Poder

Fallo:  GPP en Fallo Unanime RODRIGO NAVEDA

5° Combate – Final – Cat. 60 Kg.Cadetes ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

CATRIEL ORTUBIA             VS.       ESTEBAN PEREYRA

(Junin Sosa )                             ( FMB – Castillo/Azcurra )

Arbitro: Herrera

Fallo:  GPP en Fallo Dividido ESTEBAN PEREYRA **

6° Combate – Semifinal – Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

AGUSTIN CARDOZO          VS.       CARLOS MONTENEGRO

( Mayor Drumond – Quesada )                      ( San Rafael – C. Garcia )

Arbitro:

Fallo:  WO AGUSTIN CARDOZO

7° Combate – Semifinal – Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

JUAN BUSTAMANTE         VS.      MATIAS BUOMPADRE

( FMB – Castillo/Azcurra )                      ( Guaymallén – Ravel )

Arbitro:

Fallo: WO  MATIAS BUONMPADRE

8° Combate – Semifinal – Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ABEL QUIROGA         VS.      FRANCO PASTRANA

( L. Firpo – O. Corro )                      ( Tupungato – Lino Lucero )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP Fallo unánime  ABEL QUIROGA*

9° Combate – Semifinal – Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

IGNACIO MAILLO         VS.      JUAN PADILLA

( Guaymallén – Ravel )                      ( San Martín – Calderón )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP Fallo Unanime  IGNACIO MAILLO

10° Combate – Semifinal – Cat. 75 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

TYAN ESCALANTE         VS.      SEBASTIAN PEREZ

( Las Heras – P. Chacón )                      ( FMB – Castillo/Azcurra )

Arbitro: A. Poder

Fallo:  GPP en Fallo Dividido  SEBASTIAN PEREZ

11° Combate – Semifinal – Cat. 75 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

HECTOR BRAVO           VS.       DANIEL GAUNA

( Malargüe – Garcia )                      ( Tunuyán – P. Estrella )

Arbitro:

Fallo: WO HECTOR BRAVO

OMAR QUIROGA

FOTOS: ROBERTO ESPINOLA

SÍGUENOS  EN NUESTRA REDES SOCIALES

https://twitter.com/

https://www.instagram.com/sraboxingoficial1/

https://www.facebook.com/SRABOXINGDIGITAL/

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here