GASTÓN LÓPEZ SE LLEVÓ LA COPA FULL SPORT

octubre 9, 2017 4:08 pm


GASTÓN LÓPEZ SE LLEVÓ LA COPA FULL SPORT

LOPEZ VENCIO A JULIO FLORES EN SOCIEDAD DE FOMENTO VILLA VALLIER-ESCOBAR.

Gran festival amateur organizado por Ruben Rios en La Sociedad de Fomento Villa Vallier el Partido de Escobar en el cual otra vez el anfitrión nos volvió a demostrar como es NO un imposible por ejemplo

Por: Robi Cobe

A) Empezar un festival a horario;

B) Solucionar un imprevisto como el caso del técnico Pablo Rodriguez de Boxeo Huracánquien debía presentarse en San Lorenzo para subir al debutante Jhonatan Barrientos y se adelantó el combate de su pupila Díaz intercalándolo con las exhibiciones así podía cumplir su compromiso;

C) La logística desde la impecable presentación el estadio, la prestación de sanitarios limpios complementados con baños químicos, presentación de un equipo de sonido impecable, la entrega de premios y trofeos agregado al cumplimiento a rajatabla del horario previsto.

D)Ni hablar de la atención a boxeadores, técnicos, prensa y autoridades la cual fue EXCELENTE siendo justo destacar la impecable colaboración del fiscal Guillermo García,la medicina a cargo de los doctore Fabián Villorda y Marcelo Adrian Sanchez Ferre sumados a lo oficiales de ring Martin Perfetti, Cristian Cieri y Marcelo Mendoza quienes también pusieron todo de su parte redondeando una jornada inolvidable.

E) Destacar la presencia de la ex campeona mundial Celeste Peraltajunto a su padre Javier Peralta,Carlos Castaño, el cuatro veces retador mundialista Jose Rafael Sosa ,la coordinadora de planeamiento municipal Patricia Durán junto al ecretario general de la institución anfitriona Cristian Rondinella en representación del intendente local Ariel Sujarchuk quienes colaboraron con el desarrollo del evento el cual resultó un éxito de concurrencia y organización.

F) Por último señalar el aporte de la firma Full Sport con materiales y La Copa disputada en el combate principal apoyando como lo viene haciendo desde siempre al pugilismo aficionado nacional.

Resultados de los combates:

64 kg-Micaela Diaz GP 4 Joanna Campos.Muy buen duelo entre campeonas metropolitana y del Oeste el cual resultó atractivo y muy parejo.
64 kg-Milton Aranda GP 3 Alan Dutra.Buen triunfo del de Villa Alida.
64 kg-Fabricio Gutierrez GP 3 German Zapata.Más claro en llegadas.
69 kg-Joel Escobar GRSC 2 Alexis Leiva.

Pura potencia y enjundia el representante de Comunicaciones Boxing Club con Juan Armando Enriquez en su rincón ante un potente adversario.Muy buen combate.
69 kg-Gastón Lopez GP 3 Julio Flores.

Fue la pelea estelar con la disputa del Trofeo Full Sport el cual de manera justa se lo adjudicó el pupilo de Luis Bonino quien cerró muy bien el último round.
64 kg-Iván Ramos GP 3 Ian Mora.Impuso su mayor altura y velocidad.
64 kg-Alex Beraez GP 3 Franco Valenzuela.

El ganador e metió muy bien en la corta donde impuso condiciones.
81 kg-Gonzalo Maríngolo GP 3 Cristian Cisneros.

No pudo el local imponer su mayor alcance y tampoco pudo contrarrestar el mayor vigor físico de un rival con mucha actitud ofensiva ante el cual e plantó “al tú por tú” generando ambos un emocionante combate.

60 kg-Candela Zapata GP 3 Milagros Lah Miili Herrera.Batacazo inesperado pero le habrá venido muy bien a la matancera enfrentar a una rival como la pupila del Ferreiro Box quien trabajó muy bien con manos volcadas en línea ascendente llegando repetidamente a su línea alta siendo en varios pasajes de la lucha arreada contra las cuerdas en base a golpes al cuerpo dentro de un planteo muy común en el terreno de Ligas aficionadas o ya más a nivel rentado.

El festival comenzó con la presentación de 10 exhibiciones destacándose la realizada por el local campeón Boxeo Wpcdivisión menores Kevin Gil y el representante de Ituzaingó Kevin Nieva de la escudería Mario Gaston Chavez y su hijo Jonylo Gastonbrindando tres asaltos de alta escuela mostrando ambos llamativas condiciones.

Completaron esta primera parte del evento Mora Ríos,María Jimenez,Lucas aguilera,Alejandro Formigo,Augussto Benitez,Nicolás Mayrón,Brian Magallanes,Tomás Molina,Elías Quiroga,Mirta Do Santos,Augusto Romero,Romina Garro,Enzo Balverdi,Tomas Gil,Lucio Burton,Tobias Díaz,Nazareno Perdiú,Alexis Romay,Alejandro Miranda,Omar Ramos y Emanuel Sequeira.

Anunciador: Roberto Omar Cobe
Fotos : Robi Cobe.

 

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here