GRAN FECHA DE LIGA DEL SUR EN LA 13 DE JULIO DE ALMIRANTE BROWN

julio 2, 2018 12:18 pm


GRAN FECHA DE LIGA DEL SUR EN LA 13 DE JULIO DE ALMIRANTE BROWN

No importó la llovizna, ni la niebla, ni el mal tiempo, ni la eliminación en el mundial de futbol ni nada lo cual le impidiese a más de 200 espectadores acercarse al clásico reducto del partido de Almirante Brown a vivir a pleno una velada de boxeo amateur excepcional organizada nuevamente por la Liga Campeones del Sur.-

ROBI COBE

Alli los “Profes” Jorge Rolando Ortiz y Osvaldo Falcon siempre acompañados por sus colegas Gustavo Saucedo,Pedro Franco,Neri Benitez,Daniel Salguero de Escueladeboxeo Horizonte,Adrian Diaz junto a Sergio Kornuta de Boxeo Julio MontañaRamon Barrios en dupla con Robert Kashmirdel Alem de Monte Grande,Maxi Tejada de Racing Club,Ariel Baldor de Burzaco y los representantes del Mario Boxing Club de Ciudadela presentando a sus más destacado pupilos además de la presencia excluyente y gratamente sorpresiva de Luis Zelikowicz reconocido dirigente de la FAB quien atraído por la cartelera no dudó en hacer un hueco en su nutrida agenda y acercarse a “La 13 de Julio” y ser testigo de un evento pleno de expectativa por los valores los cuales se presentaban y en algunos combates diputando el preciado cinturón sureño.

Fueron muy apreciados los apoyos para llevar a cabo este evento de parte de las autoridades municipales de Almirante Brown como ser los de Juan Pablo Chuster,Director Inspección General Municipal,la concejal Nancy Yorkis,el Delegado Zonal Solano José Velez,el presidente de la Agupación Vientos De Kambio Gabriel Hermoza sumado su secretario Miguel Galeano,la firma Presta Ya y el Club Peñarol de Solano a quienes se les agradece sus auspicios.

Resultados de los combates:

69 kg- Miguel Burgos GPD 3 Sebastián Seba Cabañas: Muy ajustado y parejo todo,Cabañas no debe decaer por este resultado en tan equilibrado combate.

69 kg- Agustín López GAB Isaías Rolón -Cinturón juvenil : Muy buena determinación de Neri Benitez al retirar a su pupilo y evitar un castigo innecesario en un combate ya definido.

60 kg- Tomás Fernandez GPD 3 Mario Díaz : El ganador impuso su mayor alcance llegando algo mejor con sus intentos ofensivos.

56 kg- Diego Roldán GPD 3 Maximiliano Maxi Maidana : Flojo combate aunque Roldán llegó con un poco más de claridad con sus impactos.

69 kg- Emmanuel Rodriguez GPU 3 Manuel Rivas : Muy buena pelea en la cual el ganador impuso su mayor velocidad en los dos últimos asaltos.

69 kg- Federico Morales GRSC 3 Santiago Miranda -Eliminatoria : Muy áspero combate con cruces muy violento entre ambos pero en el tercer asalto una combinación de zurda abajo y derecha en upper dio por tierra con el representante de Racing Club y al no levantare bien el árbitro aunque dudó detuvo la pelea en buena determinación.

52 kg- Sergio Perez GPU 3 Catriel Figueiras: Muy diferente fue este combate al anterior en el cual Perez directamente apabulló a su rival,este vez las cosas fueron mucho más parejas y quizás Figueiras hubiera merecido aunque sea un empate.Muy buena pelea,quizás la mejor de la noche.

64 kg- Sergio Scaringi GRSC 1 Christian Rodriguez : Scaringi salió con todo y sorprendió a su rival con una ofensiva arrolladora a la cual y pese a estar lúcido nunca pudo responder recibiendo en apenas un minuto treinta segundos (1´30″) dos cuentas y la detención del combate.

75 kg- Nicolás Pazos GPD 3 Alejo Obando- Cinturón Novicio: Otro combate muy parejo con llegadas de ambos lados y dominio alternado entre dos chicos con muy buena técnica y dominio del ring.

Fiscal : Alberto Jose Lopez.

Médico : Dra. Cristina Dávalos.

Oficiales de ring : Gabriel Maciel, Mariano CitterioMariano Soraire , Guido Pettenello.

Anunciador : Roberto Omar Cobe.

Fotos : Robi Cobe

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here