RAFAEL CASTILLO: CAMPOS Y MUÑIZ CAMPEONES-RETUVIERON FERREYRA Y OLMEDO.

septiembre 11, 2017 4:33 pm


RAFAEL CASTILLO: CAMPOS Y MUÑIZ CAMPEONES-RETUVIERON FERREYRA Y OLMEDO.

CONDE NO SE PRESENTÓ ANTE SCHRAMM.
Argentina: Buenos Aires.- Ante buena concurrencia de público se desarrolló una nueva fecha de Liga Sonnos De Boxeo Campeones del Oeste en “su cuna” La Sociedad de Fomento Rafael Castillo la cual constó de nueve combates.-

Los mismos cada vez de mejor nivel por la experiencia y roce adquiridos en prácticamente cada semana de competencia por los púgiles participantes.

Por: Omar Cobe Especial para SRABoxing

Lamentablemente el plato de la velada fue frustrado por la no presentación de Ariel Conde a cumplir su desafío titular ante el campeón 69 kg Emmanuel Schramm pasando a ser el estelar de la noche el combate,también con cinturón en juego,el librado entre la entonces campeona 64 kg Lourdes Micaela Grand del escuadrón de Templo Del Boxeo Dt Ramón Cabral ante la retadora Joanna Campos del Team de Carlos Castaño resultando esta última finalmente ganadora por puntos en fallo mayoritario tras cuatro intensos asaltos y de esta manera recuperó el preciado cinturón el cual había resignado ante la misma adversaria recientemente.

Fue un combate el cual mantuvo en vilo a toda la concurrencia por la enjundia expuesta por estas dos verdaderas amazonas del Oeste del Gran Buenos Aires.

Felicitaciones a las dos y congratulaciones a la nueva campeona.
Resultados:
60 kg-Emilse Rocha GPU 4 Natascha More.Impuso presión física.
57 kg- Cristian Olmedo GPU 3 Alan Alaan Bonco Bonconpagni.Olmedo retuvo el cinturón por más ordenado además un punto de penalización al retador terminó inclinando la balanza a favor del campeón.
64 kg- Joanna Campos GPM 4 Lourdes Grand-Ver nota.

69 kg-Patricio Luna EMP 3 Diego Rios.Muy trabada y sucia pelea incluso Ríos fue penalizado con un punto; los dos dan para mucho más.
60 kg- Ivan Aguirre GPU 3 Gustavo Leon Villalba.Peleón entre dos púgiles listos para el salto rentado con justa victoria del pupilo de Walter Gongora EL Sacrificio Box muy certero en las contras ante el agresivo representante de Villa Alida;el resultado fue lo de menos,era el combate atracción especial de esta velada y justificó la expectativa.A los dos los tres rounds ya les quedan chicos.

64 kg- Florencia Zalazar GP 4 (DT) Marisol Sosa.Se detuvo el combate en el cuarto capítulo por un choque de cabezas en el cual resultó lastimada Sosa en su nariz y se debió recurrir a las tarjetas resultando ganadora la púgil matancera en interesante combate.
81 kg- Claudio Ferreyra GPM 3 Lucas Guallama.

Intensa pelea,una de las mejores de la noche con un Guallama quien fue a buscar el cinturón ante un Ferreyra cada vez más sólido en su sitial de campeón quien al intensificar su trabajo castigando las zonas blandas de su adversario justificó la victoria y retención de campeonato.
81 kg- Guido Acqua Acquafresca GPU 3 Lucas Ortiz.Buena presentación de Acquafresca ante un rival quien sintió la larga inactividad la cual llevaba pero le sobró voluntad por dar espectáculo.

57 kg- Gabriela Gaby Boedo Muñiz GPU 4 Leila Castillo.Al fin la pupila de Juan Cho Torres logró el ansiado cinturón tras tres intentos asentándo su trabajo en una tarea ofensiva sostenida ante la pupila de Ruben Rios quien sobrellevó más de un año de inactividad además de pelar en un peso elevado para su físico aunque en los 54 kg se le puede predecir una muy buena perspectiva competitiva.

Autoridades

Fiscal : Facundo Neyra. Médico : Dra. Paula Solís del equipo de Fabi Do Sa-Ambulancias.
Oficiales de ring: Facundo Facu Mill Milicay ; Martin Perfetti y Maximiliano Dolce
Anunciador : Roberto Omar Cobe
Presencias destacadas : Celeste PeraltaFranco MaximilianoOcampo.
Fotos: Robi Cobe.

 

Comments

comments


Facebook Fans

Youtube

Code here