REYNOSO, SANTILLÁN, SAPUTO Y AYALA CAMPEONES EN EL MERCADO CONCENTRADOR DE JOSÉ CLEMENTE PAZ.

octubre 16, 2017 2:07 pm


REYNOSO, SANTILLÁN, SAPUTO Y AYALA CAMPEONES EN EL MERCADO CONCENTRADOR DE JOSÉ CLEMENTE PAZ.

Ante un total oficial de 827 espectadores el cual se hizo sentir en el Auditorio Ricardo Balbín del Mercado Concentrador de José C. Paz se llevó a cabo, el viernes 13 de octubre.-

Una muy atrayente fecha del Torneo Liga de Las Estrellas zona Oeste bajo la organización del técnico Fabián Ramirez, mientras el supervisor designado por la Federación Argentina de Box fue el fiscal Guillermo García y el control médico estuvo a cargo del Dr. Ronal Cruz.

Por: Robi Cobe

El cuerpo de oficiales de ring estuvo integrado por Micaela Espinosa, Facundo Facu Mill Milicay, Cristian Cieri y Juan Pablo Arone quienes controlaron una muy intensa grilla de 10 combates siendo el estelar de la velada el sostenido por el cinturón 69 kg entre Cristian Javier “El Azteca” Ayala ante el matancero Agustín Sosa siendo ganador el primero tras tres BRILLANTES ASALTOS con muy alto espíritu combativo y buen dominio de técnica por ambas partes debiéndose resaltar el último parcial el cual definió las cosas a favor al arrear contra las cuerdas continuamente al pupilo de Cristian Sosa quien sobrellevó con valentía una muy molesta hemorragia nasal por la cual fue dos veces revisado por el médico de turno.

Ambos fueron ovacionados y muy justa consagración del hombre del Gimnasio La Estación de San Miguel.
Buena ,justa y merecida fue la victoria de Victoria Saputo ante la representante de Boxeo Independencia Nicole Perazza tra tre asalto en lo cuales la dirigida por Guillermo Saputo mostró muy virtuosa técnica de anticipo y contragolpeen base al uso de los jabs y rectos ante el avance potente y enjundioso de la matancera pupila de Claudio Mesina.

Amplio triunfo en las tarjetas de la paceña aunque complicado en el trámite por la peligrosidad siempre vigente de la rival conquistando el cinturón juvenil de los 60 kg.
Al fin se le dio la conquista del cinturón de 81 al natural de San Miguel Ezequiel Santillanimponiendo físico y oficio ante un entusiasta y guapo Matías Vera quien jamás cedióun tranco en los cambios de golpes pese a ser superado en varios pasajes.

Finalmente al otro paceño aspirante a campeón participante en este festival Facundo Reynoso también se le dio al conquistar el cinturón 60 kg vacante ante el representante de Los Semilleros de José León Suarez Fernando Martinez tras tres rounds muy disputados y repartidos siendo el primero favorable al visitante inclinando el local a su favor los dos últimos en un verdadero PELEÓN.

Resultados generales:

69 kg-Germán Rojas GP 3 Rodrigo Elías.Una cuenta en el tercer round inclinó la balanza para el ganador.Muy buena pelea.

69 kg-Patricio Luna GP 3 Ezequiel Pared.La mayor agresividad del ganador fue clave.

64 kg- Sebastián Esquivel EMP 3 Maximiliano Alfonso. Muy parejos los dos alternándose en el dominio del control ofensivo de las acciones.
60 kg-Facundo Reynoso GP 3 Fernando Martinez-Cinturón divisional.

69 kg-Diana García GRSC 3 Camila Herrera.El ímpetu ofensivo de la local ,agregado a su potencia fueron escollos insalvables para la muy guapa y buena boxeadora de Florencia Varela,pero ya a la altura de la definición como decía el legendario Ricardo Arias “las cosas no tenían razón de ser”.

75 kg-Rafael Chandi GRS 2 Fabián Ortega.Todo fue dramático en la MEJOR PELEA DE LA NOCHE plagada de cambio de golpes con ambos púgiles plantados en ofensiva y cuando todo parecía inclinarse para el pupilo de Jorge Ochenduszka merced al castigo a los flanco un cruzado zurdo en plena mandíbula rival por parte del paceño definió el combate.

81 kg-Ezequiel Álvarez Santillán GP 3 Matías Vera.Cinturón divisional.

60 kg-Facundo Díaz GP 3 Jonathan Canceco.Más entero Díaz ante un Canceco quien el segundo round pareció resignado y en tercero salió a todo ímpetu para darle al combate un cierre pleno de incertidumbre en cuanto al fallo.

60 kg-Victoria Saputo GP 3 Nicole Perazza-Cinturón divisional juvenil.

69 kg-Cristian Javier Ayala GP 3 Agutín Sosa.Cinturón divisional.

Presencias : Debora Gomeez , Roman Reynoso y Matías Monzón Lovera.

Actuación especial:Ballet Sudor Latino perteneciente al elenco de Ritmo Urbanos de San Miguel,recientess finalistas del concurso nacional de danzas realizado en la ciudad de Bariloche.

Antes de dar comienzo los combates se realizó un toque de diez campanadas en recuerdo del promotor Alberto Gomez quien lamentablemente nos dejó en la mañana de este viernes 13 de octubre tras un proceso cardiovascular el cual no pudo sobrellevar.Las condolencia de los organizadores a sus familiares y allegados.
Anunciador : Roberto Omar Cobe.
Fotos: Robi Cobe.

Comments

comments


Facebook Fans

Youtube

Code here