SCHRAMM GANÓ EL VACANTE EN 75 KG-

septiembre 24, 2018 8:32 pm


SCHRAMM GANÓ EL VACANTE EN 75 KG-

PEREZ RETUVO AMPLIAMENTE-ROCHA VS DINAMARQUES “EMPATE”- RETUVIERON REYNA Y HOLZMAISTER.

Fecha: Septiembre 22 de 2018, Sede: Gimnasio Boxer de Hurlingan, Organización: Liga Los Campeones del OesteRoly MendozaRobi CobeClaudio Mesina.

Robi Cobe

Combate profesional-Peso pluma-4 rounds.

Facundo Reynoso-56.950 GPU 4 Alexis Maximiliano Sicilia-54.650-A: Olga Meza-J: Jessuán Letizia 38-37; Mirta Isabel Jara 39-36,5Alejandro Boxer Bokser 38,5-37-Incidencias: Sicilia cayó en el 1*-Mi tarjeta: 38-37 Reynoso-Como vi la pelea: Indudablemente el pupilo de Marcos Lovera ,o el hermano de Roman Reynoso como más guste,le debe agradecer de aquí a su próxima pelea a su mano zurda con la cual con recto bien corto en punta le dio derribo al dirigido por Carlos Lemos, y gracias a esos dos puntos ganados en ese asalto se aseguró el combate porque luego de un muy buen segundo capítulo avasallando a un Sicilia ,quien mostró su chapa de guapo, abrumándolo con una sostenida ofensiva mostró en el tercero un prematuro cansancio y en esos dos rounds finales resignó el centro del ring siendo anticipado por el santafecino especialmente con volcados diestros en pleno rostro sin poder reestablecer el dominio inicial aunque siempre intentando proponer los cambios de golpes generando un atrapante combate el cual fue muy aplaudido por los numerosos espectadores convocados en el moderno establecimiento regenteado por el técnico Juan Solalinde. Buenas condiciones ratificó el debutante con la salvedad de intensificar la parte física.

Combate de fondo-Cinturón juvenil 64 kg Liga Los Campeones del Oeste-3 rounds.

Julio Gómez (Villa del Rosario-Retador) GPD 3 Yair Daloi(Morón-Retador)-A: Cristian Cieri-Fue un verdadero concierto de boxeo brindado por ambos púgiles en un combate de muy alta factura técnica con un tercer asalto en el cual el cordobés afianzó su dominio y se llevó el fallo adueñándose del cinturón.

Combate atracción especial-Cinturón 75 kg vacante-3 rounds.

Emmanuel Schramm (Moreno) GPU 3 David Brian Morosini(CABA)-A: Julieta Gomez Marti -Fue una guerra en la cual tras un primer asalto en el cual Schramm sacó ventajas incluso provocándole una leve hemorragia nasal a Morosini este reaccionó en el segundo logrando anticipar con el jabeo zurdo y colocando certeros ascendentes para pasar al tercer capítulo en el cual el ganador retomó el dominio arreando contra las cuerdas a un rival quien nunca dejó de responder.

Combate titular categoría cadete-Cinturón 54 kg-3 rounds.

Agustina Perez (San Justo-Campeona) GPU 3 Noemí Guzmán (Garín -Retadora)-A: Cristian Gomez-Fue una pelea de un solo lado con la campeona mandando en ofensiva sin dejarle iniciativa alguna a la retadora llegando incluso a derribarla en el round N* 2;no definió porque se obsesionó con lo cruzados y dejó de lado los uppercuts,algo lo cual va a trabajar su técnico Martin Carballo.
Combate titular mayores-Cinturón 60 kg-4 rounds.
Emilse Rocha (José C. Paz-Campeona) EMP D 4 Agustina Agus Dinamarques ( San Juto-Retadora)-A: Cristian Cieri-La polémica de la noche al sostener mucho e los presentes la superioridad de la retadora, pupila de Facundo Simal ante la dirigida por David Benitez a quien se la vio muy desorientada en los dos últimos asaltos siendo anticipada por las izquierdas en remate de la rival,seguramente habrá revancha.
Combate titular mayores-Cinturón novicios 69 kg-3 rounds.
Sergio Holzmaister (Gral. Rodriguez-Campeón GPU 3 Mauro Malara ( San Justo-Retador)-A: Cristian Gomez-Más ordenado y mejor afirmado a la hora de pegar rubricó el pupilo de Julio Cesar Carrizo su victoria al enviar a la lona al retador en el 2* round.

Combate exhibición-Cinturón 52 kg-3 rounds.

Mercedes Rocio Reyna (Morón-Campeona) GP 3 Ninfa Figueredo (Pte. Derqui-Retadora)-J. Alí-A ser exhibición la campeona no se empleó a fondo alcanzándole con su experiencia para lograr la victoria y retener el cinturón ante una voluntariosa retadora.

64 kg- Ariel Di Leo GP 3 Hugo Marquez-Reaparición con victoria del representante de Rafael Castillo.

60 kg- Facundo Garro GPU 3 Luis Aguero.

56 kg- David Revidiego GPU 3 Nicolás Díaz.

69 kg- Leonardo Leo Da Rosa GPU 3 Ezequiel Mazoue.

64 kg- Dario Gonzalez GPM 4 Franco Guanca.

56 kg- Lucas Galván EMP 3 Enzo Muñoz.

Fiscal: Guillermo García.

Médico: Daniel Trigo Uriona del equipo de Fabi Do Santos Ambulancias.

Jueces : Micaela Espinosa y Aldana Soledad Carrizo.

Presencias: Roman Reynoso, Ezequiel Epi Martinez , Martin Rocha y Marcelo Marce Valdez.

Anunciador : Roberto Omar Cobe.

Fotos: Robi Cobe.

SÍGUENOS  EN NUESTRA REDES SOCIALES

https://twitter.com/

https://www.instagram.com/sraboxingoficial1/

https://www.facebook.com/SRABOXINGDIGITAL/

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here