SUR Y OESTE UNIFICARON EN LA FAB-ALTO BOXEO EN GRAN VELADA.

diciembre 12, 2017 9:10 pm


SUR Y OESTE UNIFICARON EN LA FAB-ALTO BOXEO EN GRAN VELADA.

Dolores Dolo Gomez se impuso sobre Nicole Morales en una verdadera guerra entre amazonas.

Grandes combates, Finalmente se impuso Sur (Torneo Guantes de Oro/Liga campeones del Sur) por 11 a 8 sobre Liga Campeones del Oeste pero el marcador final quedó igualado por los tres Walk Over registrados.


Por: Robi Cobe

Gran organización a cargo de Osvaldo Falcon , Ruben Paniagua , Gustavo Saucedo , Roly Mendoza y Claudio Mesina.

No fue masiva la respuesta de público a esta convocatoria ,por supuesto tampoco es fácil mover desde el Oeste y Sur del GBA a la gente hasta el estadio FAB y más a una hora temprana para el boxeo,el festival empezó puntualmente a las 20 horas con mucha en sus trabajos aprovechando la cercanía de las fiestas;es más hasta se pensó en su momento de montar este evento en el Club 12 de Octubre quilmeño donde la afluencia de público es masiva a los espectáculos de boxeo,pero estaba dada la palabra de cerrar el año en el sito en Castro Barros 75 -CABA, y se cumplió el con el compromiso asumido siendo estos los combates finalmente presentados,la mayoría de muy alto vuelto técnico:

69 kg- Carlos Anriquez (S) GP 3 Julio Flores (O). Buena victoria del pupilo de Saucedo sobre el de Ruben Rios quien siempre fue anticipado por un rival más veloz.

60 kg-Oscar Rovirol (S) GP 3 Adriel Fernandez (O): Muy buena pelea,tanto el pupilo de Jose Pinola como el Oscar Nieborg pese a su noviciado, son categoría cadetes,demostraron poseer sobradas virtudes para seguir adelante con sus carreras

52 kg- Matías Medina (S) GP 3 Nahuel Vera (O) : Más armado en ofensiva y más resolutivo,también son cadetes y demostraron mucho.

56 kg- Sebastián Seba Castillo ( O) GP 3 Lucas Muño (S) : Lógica pura ,el pupilo de Mariano Livolsi era candidato y justificó el favoritismo imponiéndose en todo el desarrollo del combate ante el pupilo de José Pinola quien vendió cara su derrota.

60 kg- Alaan Boncopagni (O) GRSC 3 Martín Tancredi (S) : Venía para peleón pero una hemorragia nasal producida por golpe lícito precipitó el final y la victoria del hombre de Luján quien parece estar más acomodado en este peso que en el inmediato inferior.

52 kg : Sergio Perez(S) GP 3 Alberto Altamira(O) : Son cadetes y mostraron ambos un orden de avezados digno de destacar,buena pelea y justa la victoria del sureño mostrándose más continuo.

64 kg- Ariel Miño (O) GP 3 Nicolas Padros : Los dos quedaron en deuda ,muy deslucido y trabado lo hecho por ambos ,mucha voluntad pero pocas ideas.

75 kg- Nahuel Tejeda (S) GP 3 Federico Fede Perez (O) : La gran polémica de la noche tras un verdadero peleón con el pupilo de Saucedo dominando la distancia larga y caminando el ring mientras el matancero encontraba la línea interna y castigaba con ascendentes,todo muy parejo y efectivo por ambas partes, Los dos se lucieron.

69 kg- Cesar Toloza GP 3 Cecilio Gonzalez : Cinturón interzonal Liga Campeones del Oeste-Por lesión de Emmanuel Schramm y Fernando Villalba ambos disputaron este interinato y al fin se le dió al del Gimnasio De Boxeo Master logrando la victoria con muy buenos ganchos a los flancos sacándole velocidad a de Gral Rodriguez quien se mostró muy técnico y preciso en sus impactos,pero en el último round ya no tuvo resto.

+ 91 kg- Martín Russo (S) GP 3 Joel Domínguez (O) : Solamente la guapeza del pupilo de Omar Ortega le permitió llegar al final ante el representante de Escueladeboxeo Horizonte quien es un “pesado original” ante un crucero hecho y derecho.Los golpes al cuerpo fueron claves en la victoria de Russo.Al finalizar el combate Joel anunció dedicarse a ser técnico y dejar de combatir.

60 kg – Dolores Gomez (S) GP 4 Nicole Morales (O): Era “La Pelea” y las dos cumplieron imponiéndose la platense entrando y saliendo en base a velocidad el el 1*;2* y 4* ,solo en tercero la pupila de Miguel Angel Gomez logró encerrar y castigar los flancos rivales,no le alcanzó.

56 kg- Franco Gauto (S) GP 3 Marcelo Marce Valdez (O) : Volvió a tropezar el matancero con la misma piedra pese al hecho de haber colocado buenas manos pero se quedó en el 3*;quizás confiado en la victoria ya asegurada y le cedió al de Claypole y los jueces terminaron reconociendo la enjundia del vencedor.

69 kg- Lourdes Micaela Grand (O) GP 4 Galvan Lorena (S) : Fue el batacazo de la jornada,no solo por la victoria sino por la claridad con la cual fue lograda por la pupila de Templo Del Boxeo Dt Ramón Cabral quien es una 64 kg “inflada” para subir al peso inmediato ante la dirigida por Roberto Pagaburuquien se destaca por su poder ofensivo y al no poder ganar el centro del ring ni sortear el incisivo jab zurdo rival resignó toda chance de dar vuelta el trámite.

Tras un intervalo fueron reconocidos campeones unificados Daniela Ayelen Rodriguez (O) en menores 60 kg, Guido Acquafresca (O)en mayores 81 kg y Claudio Ferreyra (O) en mayores 85 kg.

54 kg- Micaela Sarfati (O) GP 4 Verónica Amanze (S) : Así quedó la pupila de Juan Cho Torres como titular absoluta divisional al ser también campeona metropolitana imponiéndo su arrollador tren ofensivo ante la pupila de Pini Garcia quien intentó colocar sus contras a veces con éxito pero no le alcanzó.

56 kg- Cristian Olmedo (O)GP 3 Diego Roldán (S) : muy buena performance del paceño pupilo de Ramon Lopezmanejando el combate en la distancia más conveniente siempre buscando plantarse en ofensiva.ganando ampliamente.

69 kg – Emanuel Rodriguez GP 3 Ariel Roldán : Desafío entre “sureños” triunfando Rodriguez imponiendo su mayor alcance y mejor esgrima boxística ante un Roldán quien dio la imagen de ser más un 64 kg.

69 kg- Manuel Rivas GP 3 Mauricio Smb Sabattino : Desafío también entre “sureños” y en tremenda pelea se impuso Rivas conectando en velocidad y saliendo para los costados ante la enjundiosa ofensiva rival quien logró conectar también sus impactos con claro acuse de recibo por parte del justo ganador.

60 kg- Adrian Ibañez(O) GP 3 Nahuel Cortéz (S) : En los dos rounds finales impuso su tren ofensivo el pupilo de Gimnasio Bordenave reflotando su apodo de Boom Boom recordando al inolvidable Ray Mancini y cortando una racha negativa impensada en él hace apenas unos meses atrás.

56 kg- Ariel Canal (S) GP 3 Maximiliano Verón(O) : Gran final categoría cadetes disputada a un ritmo impresionante imponiendo el dirigido por Neri Benitez su mayor tren ofensivo ante un Verón quien debe mejorar su defensa la cual descuida por su afán de asumir protagonismo.

75 kg- Francisco Veron GP 3 Ariel Ariiel Zayas : Desafío atracción especial ganado en forma magistral por Verón sobre quien para graficar del modo más simple su victoria solo reconocerle a Zayashaber cumplido una actuación sensacional,pero lo del ganador fue lisa y llanamente PERFECTO por la forma de conectar,su desplazamiento utilizando toda la superficie de la lona ,bloqueando los golpes y aguantando a pie firme los aciertos rivales redondeando una actuación memorable.Tras el fallo fue declarado el BOXEADOR DEL AÑO POR AMBAS LIGAS en forma ultra merecida.

51 kg- Ayelén Granadino (S) GRSC 3 Yissenia Montaño (O) : Se esperaba un choque cerrado pero la actualidad de este momento la pone a la varelense en un plano de dominio divisional al parecer inalcanzable porque su dominio fue absoluto plantándose en ofensiva obligando al árbitro a parar las acciones ante la muy manifiesta superioridad.

51 kg- Denisse Cuello (S) GP 4 Florencia Flopy Colman (O) : Era un cambio de golpes incesante el combate con leve dominio de Colman,pero una zurda cruzada en pleno mentón por parte de Cuello en el tercer round la dejó muy sentida , recibió cuenta e intentó retomar el dominio en el asalto de cierre lo cual no pudo lograr pero levantó al público con su valiente reacción.

Fueron dos verdaderos acorazados avanzando sobre el mismo carril en direcciones opuestas escenificando una verdadera guerra.

60 kg- Jonathan Negri (O) GP 3 Sergio Scaringi(S) :Muy cerrado combate con ambos mostrando virtudes técnicas y variantes ofensivas ,los tres asaltosfueron de alta escuela,se lo vió más cómodo a Negri por ser un 60 kg natural ante un 56 kg hecho y derecho como lo es Scaringi quien combate en este peso al tener la Liga del Sur cubierta esa división.Para muchos fue el mejor combate de la noche.

Fiscales : Miriam Santos y Maximiliano Dolce.
Médico : Dra. Valithza Mendoza.
Paramédico : Fabián Do Santos.
Oficiales de ring : Federico Piñeiro, Facundo Neira, Analía Maradona, Facundo Milliacay , Manuel Vilariño,Ricardo Vivas,Viviana Parrado,Pablo Allancay,Maria Ullivarri.
Anunciador:Roberto Omar Cobe.
Fotos : RobiCobe y Alessandra Lobbe

Comments

comments





Facebook Fans




Youtube

Code here