TUCUMANO “VECO” VEGA CON LA PRESEA DORADA EN CATAMARCA

septiembre 9, 2017 10:14 pm


TUCUMANO “VECO” VEGA CON LA PRESEA DORADA EN CATAMARCA

Tucumán logro  tres medallas en el Campeonato Nacional de varones realizado en Catamarca, Jonathan Tabera y David Reguera con preseas de Plata.-

Jonathan Tabera, Walter Moreno, David Reguera y Alfredo Comaschi

Sergio “Veco” Vega se alzó con una medalla de oro para Tucumán al derrotar este viernes 8 en más de 91 Kg., al local Julio Ibáñez por puntos en tres rounds, en típico combate de pesado en donde la potencia del tucumano en ocasión de los cruces planteados hizo daño al catamarqueño, luciendo en todo momento mejor el de la tierra del azúcar y el limon.-

Jonathan Tabera quedó con medalla de plata en el Campeonato Nacional Amateurs de Mayores, en el Polideportivo “F. M. Esquiú”, QUE FUE FISCALIZADO POR LA FEDERACION ARGENTINA DE BOX, al perder ajustadamente por puntos en combate sin mayores emociones donde el tucumano mereció mejor suerte.

David Reguera cumplió una excelente performance en el Nacional, en la final en combate que se enmarcò en Categoría 56 Kg. cayo por puntos ante el bonaerense Maximiliano Maidana (CABA), en un excelente combate.-
Estos representantes estarán en la lista del equipo argentino y serán convocados para entrenar en Buenos Aires con el equipo del cubano Yusmanis Despaigne.

Tucumán integró La Región 8 y Clasificó a cuatro participantes, el equipo estuvo compuestos por los Técnico: Walter Moreno y Alfredo Comaschi, el árbitro-Juez Pedro Plaza y Conducidos por el Representante de La FAB en Tucumán Rene Alarcón.

Tucuman clasifico 4º en la General, en un total de 16 provincia participantes.-

Resultados de las finales

Categoría 49 Kg.
Kevin Monjes (Catamarca) GPP3 Jonathan Tavera (Tucumán)
Categoría 52 Kg.
Ramón Quiroga (Salta) GPP3 Tobías Reyes (Santa Fe)
Categoría 56 Kg.
Maximiliano Maidana (CABA) GPP3 David Reguera (Tucumán)
Categoría 60 Kg.
Carlos Alanis (Santa Fe) GPP3 Jonathan Esposito (Buenos Aires)
Categoría 64 Kg.
Ignacio Iribarren (Buenos Aires) GWO Gonzalo Romero (Mendoza)
Categoría 69 Kg.
William Herrera (Córdoba) GPP3 Francisco Verón (CABA)
Categoría 75 Kg.
Leandro Almirón (Bs. As.) GPP3 Gabriel Cornejo (Catamarca)
Categoría 81 Kg.
Josué Oliver (Bs. As.) GRSC1 Maximiliano Duarte (Tierra del Fuego)
Categoría 91 Kg.
Luis Rodríguez (Bs. As.) GPP3 Federico Grandone (CABA)
Categoría Más de 91 Kg.
Sergio Vega (Tucumán) GPP3 Julio Ibáñez (Catamarca)

Comments

comments


Facebook Fans

Youtube

Code here